Укладка керамогранита на пол

Долгая эксплуатация поверхности, покрытой керамогранитом, зависит от правильной укладки. Поверхность стены, на которую вы будете накладывать керамогранит, должна быть идеально ровной и сухой. Никакой пыли, грязи, масел. Нам нужно хорошее сцепление плитки с поверхностью.

При укладке применяют клеи с большим процентом полимерных добавок и адгезией не более 28кг/см2. Клей наносят не только на пол, но и на плитку. Для монтажа керамогранита на внешних поверхностях необходимы морозоустойчивые клеящие составы вместе с добавками-пластификаторами. Также не забывайте про затирки, обеспечивающими герметичность покрытия.

Помните одно просто правило: покупать плитку надо с запасом. На 10% больше, чем вы рассчитали.

В нашем интернет-магазине вы сможете найти любые виды керамогранита для наполного покрытия, а также инструменты и прочие аксессуары для самостоятельной укладки плитки на пол.

Порядок укладки напольного керамогранита:

1) Подготовка основания (очистка поверхностей).

2) Разметка. По середине пола натянутым шнуром необходимо обозначить центральную линию комнаты. Она должна быть параллельна самым длинным стенам.

3) Укладка напольного керамогранита производится вправо и влево от оси, затем, чтобы на ось помещения попадали или стык двух плиток, или середина целой плитки. Плитка укладывается на ребро   и упирается в кромку соседней плитки. После чего на клеящий раствор опускается вся плоскость керамогранита. Уложенную плитку немного отодвигают от соседней. При этом нужно, чтобы зазор среди них не заполнился клеем. В проходах стыки делаются по одной линии, переходящей из помещения в помещение. Важно, чтобы под плиткой не было пустот, не забывайте.

После укладки нужно убедиться, что клеящий раствор набрал прочность. Если да, то начинаем затирку швов. Затирочный раствор, разведенный водой до нужной консистенции, растирается по облицованной поверхности с помощью резинового шпателя. Когда вы заполните все пазы, нужно удалить излишки затирки. Убирают их специальным шпателем вместе с губкой. Затем пол посыпают тонким слоем сухой затирки и снова растирают ее по поверхности. Это делается для удаления излишков влаги. Проделав данную операцию, пол нужно протереть губкой, смоченной чистой водой. Но вода не должна вымывать раствор из зазоров! Также при покупке затирки отдавайте предпочтение серым тонам, чтобы швы дольше не загрязнялись.

Пазы, а также щели на стыке стен и пола вокруг вывода стояков рекомендуется заполнять силиконовыми герметиками.

Таким образом, мы рассмотрели основные этапы укладки керамогранита на пол.